ПАМЯТКА: ВЫБИРАЕМ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Памятка: Выбираем молочную продукцию

Молочная продукция относится к скоропортящейся продукции повседневного спроса. Поэтому при ее выборе необходимо обращать внимание на условия реализации в торговых точках.

Молочная продукция должна реализоваться в специализированных отделах или зонах предприятий торговли, оснащенных холодильным оборудованием с температурным режимом не выше + 6оС. Проверить соблюдение условий хранения молочной продукции можно по показателям терморегистрирующих устройств холодильного оборудования или по показателям спиртового термометра в холодильном оборудовании.

В молочных отделах или торговых секциях должно быть создано визуальное отделение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов. Полки/отделы молочных продуктов должны иметь надпись «Продукты без заменителя молочного жира» или специально оформленные товарные ценники (с цветовой дифференциацией). Молокосодержащая продукция с заменителями молочного жира реализуется отдельно от продуктов, не содержащих таких заменителей.

При покупке необходимо оценить внешний вид упаковки: даже незначительное её повреждение или дефект может стать свидетельством испорченности продукта.

На этикетке или потребительской упаковке молочной продукции должна быть указана информация, регламентируемая требованиями техрегламента Таможенного Союза (ТР ТС) 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»; ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (раздел XII. «Требования к маркировке молока и молочной продукции»):

- наименование молочной продукции. Наименования молока и молочной продукции должны соответствовать понятиям, установленным в разделе II ТС 033/2013. Название должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, позволять отличать данный продукт от других продуктов. В наименовании восстановленного молока должно быть указано основное сырье, используемое при изготовлении продукта (например: «восстановленное молоко из сухого молока», «восстановленное молоко из концентрированного молока», «восстановленное молоко из сухого и сгущенного молока)». Сведения о содержании растительных жиров в молокосодержащей продукции должны быть заметны потребителю. Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира (за исключением сливочно-растительного спреда, сливочно-растительной топленой смеси, мороженого с заменителем молочного жира) должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии…). Должно наличествовать информационное поле: «Содержит растительные масла», контрастное по цвету с этикеткой или упаковкой, на которую наносится маркировка продукта. Размер шрифта информационного поля на потребительской упаковке молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должен составлять не менее 3 мм.

- массовая доля жира (в процентах) (кроме обезжиренных продуктов) или массовая доля жира в сухом веществе (в процентах) для сыров, плавленых сыров, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, произведенных по технологии сыра, плавленого сыра (кроме обезжиренных продуктов). Для продуктов, произведенных из цельного молока, допускается указывать массовую долю жира в диапазоне «от... до..» в процентах с дополнительной отчетливо видимой маркировкой для каждой партии конкретного значения массовой доли жира любым удобным способом.

- указание в маркировке количества упакованной пищевой продукции. Масса нетто или объем продукта переработки молока проставляется в доступном для прочтения месте на потребительской упаковке. Не допускается неопределенное указание количества упакованной пищевой продукции и указание диапазона значений количества упакованной пищевой продукции.

- состав продукта переработки молока с указанием входящих в него компонентов. Перед списком ингредиентов должен быть заголовок «Состав». Ингредиенты перечисляют в порядке уменьшения массовой доли в момент изготовления молочного продукта. Обязательна информация о применении при изготовлении пищевого продукта и о содержании в использованном сырье пищевых добавок, биологически активных добавок к пище, ароматизаторов, пищевых продуктов нетрадиционного состава. Обязательна информация о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

- дата изготовления пищевой продукции обозначается словами: «дата изготовления», «дата производства», «изготовлено» с указанием числа, месяца, года изготовления. 

- срок годности пищевой продукции исчисляется с даты изготовления, устанавливается производителем с указанием условий хранения продукции.

- условия хранения пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки. 

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес производства и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей. В маркировке пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, указывается наименование и место нахождения импортера.

- показатели пищевой и энергетической ценности продукции указываются в маркировке и включают следующие показатели: энергетическую ценность (калорийность); количество белков, жиров, углеводов; количество витаминов и минеральных веществ. 

- указание документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт (для импортных продуктов допускается не указывать).

- информация о подтверждении соответствия пищевых продуктов Продукты, соответствие которых подтверждено требованиям технических регламентов, маркируются Единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. 

В маркировке сыра, молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, произведенного по технологии сыра, должна содержаться следующая дополнительная информация: вид основной заквасочной микрофлоры (маркировочный текст формулируется изготовителем); природа происхождения молокосвертывающих ферментных препаратов. В готовом кисломолочном продукте или сквашенном продукте (не подвергнутом термической обработке после сквашивания) должно быть указано содержание микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей).

В маркировке молочных продуктов детского питания, предназначенных для питания детей, должна содержаться дополнительная информация: рекомендации по использованию соответствующего продукта; условия приготовления, хранения и использования продукта после вскрытия потребительской упаковки; возраст ребенка для которого предназначен продукт; пищевая ценность, включая содержание витаминов, минеральных веществ и энергетическая ценность (при обогащении продукта – проценты от суточной потребности).

Вся предоставляемая потребителям информация должна быть достоверной четкой, легко читаемой и располагаться на каждой единице потребительской упаковке в удобном для прочтения месте. Средства нанесения информации, контактирующие с продуктом, не должны влиять на качество продукта, должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации молочной продукции.
Если покупатель сомневается в качестве молочных продуктов, он может попросить у продавца документ, подтверждающий его качество и безопасность – декларацию о соответствии или (для детских молочных продуктов) свидетельство о государственной регистрации.

При покупке некачественных молочных продуктов покупатель может:
- поменять некачественные продукты на продукты надлежащего качества;
- отказаться от покупки и требовать от предприятия торговли уплаченную сумму.

Если потребителя не устраивает качество молочной продукции, он может сделать запись в книге жалоб и предложений, написать претензию в магазин. Если потребитель не устроит ответ на претензию, а проблема не будет решена, то он имеете право обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по адресу: г.Ставрополь, пер. Фадеева, 4, каб.101. с письменным заявлением и приложением ответа на претензию (при его отсутствии – саму претензию и документ, подтверждающий ее отправку, например, почтовое уведомление). Также потребитель может заполнить форму электронного обращения на сайте Управления, или обратиться лично в любое территориальное отделение Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (адреса на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю).