ВНИМАНИЕ, НОВЫЙ КОРОНАВИРУС!

Внимание, новый коронавирус!

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китайской Народной Республики, по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г.Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в Республике Южная Корея), включая 4 с летальным исходом. Очевидна передача вируса от человека к человеку. Заболевание протекает с клиникой, сходной с внебольничной пневмонией (повышение температуры, респираторные симптомы, кашель, отдышка).

Ежегодно более полутора миллиона граждан Китайской Народной Республики приезжает в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай. В целях недопущения распространения в Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности: 

- при планировании поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.
Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

По информации
Управления Роспотребнадзора по СК