«СПРАВЕДЛИВЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» - под таким девизом в 2024 году проходит Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно, начиная с 15 марта 1994 года, в России отмечается Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

Искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей в 2024 году, основным ставится вопрос, насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом, поскольку основная задача «чат-бота» – давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличить правду от неправды и выдать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получать недостоверную информацию и делать ошибочные выводы.

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» планируется проведение мероприятий по информированию и консультированию граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления. В контексте рационального потребления проводимые мероприятия под эгидой девиза, будут способствовать повышению безопасности потребителей, препятствовать распространению ложной информации, нарушению конфиденциальности, мошенническим действиям (взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).