Волонтёрский отряд гимназии Ставрополя «ЛИК-Успех» побывал на экскурсии в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии

Темой встречи с подшефным отрядом Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены стало здоровое питание, одно из ведущих направлений работы коммуникационной стратегии «Санпросвет» федерального проекта «Санитарный щит страны».

Школьникам продемонстрировали исследования, проводимые на самом современном оборудовании, наглядно доказав детям, что в одном зелёном яблоке, например, содержится одна двадцатая часть от необходимого организму в сутки железа или витамина С.
А вот свёклу лучше есть сырой, хоть и в продемонстрированном образце содержалось допустимое (и даже очень маленькое) количество нитратов, но совсем избавиться от этой неполезной добавки можно, проварив свеклу или поджарив её.
Но особый восторг у детей вызвала демонстрация фастфуда – ребятам предложили самим убедиться, сколько газа содержится в бутылке колы, как она может окрашивать кальций зубов (на примере скорлупы куриного яйца) и в какую бурную реакцию вступает с популярными конфетами.
Завершающим этапом цикла занятий по здоровому питанию должно стать заседание дебатного клуба. На нём лицеисты продемонстрируют полученные знания, доказывая друг другу пользу или вред различных продуктов питания.

Галерея