Экскурсию в лабораторию с демонстрацией практических навыков провели для одарённых детей регионального образовательного центра «Сириус 26» в Центре гигиены и эпидемиологии Ставрополя.

Профориентационное мероприятие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве.

О работе организации и возможностях профессионального развития её сотрудников рассказала главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Наталья Соломащенко. Ознакомительная обзорная лекция сопровождалась показом видеоматериала – сюжетов, снятых региональными СМИ в различных лабораториях Центра. Рассказали детям и об участии в реализации национальных и федеральных проектов, в том числе о федеральном проекте Роспотребнадзора «Санитарный щит России».

Специалисты санитарно-гигиенической лаборатории на практике продемонстрировали школьникам возможности оборудования. Старшеклассники увидели в работе:
- Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно связанной плазмой
- Газовый хроматомасс-спектрометр
- Газовый хроматограф Agilent
- Жидкостный хроматомасс-спектрометр
- рН- метр
- Спектрофотометр КФК
- Систему капиллярного электрофореза "Капель 105М"
- Портативный иономер "Нитрат-тест"
- Центрифугу
- Магнитную мешалку
Ребятам продемонстрировали, как на этом самом современном оборудовании проводится анализ продуктов питания на качество и безопасность. Три сорта яблок проверили на содержание в них витаминов и минералов, а свёклу – на нитраты. Имитацию самых безопасных манипуляций на лабораторном оборудовании дети даже смогли попробовать сами, что вызвало наибольший интерес и оживление.

Специалисты Центра подробно ответили школьникам на все вопросы, пригласив их по окончании профильного образования на работу в Центр гигиены и эпидемиологии.

Галерея